コンファレンススケジュール

日付 時間 スタジアム&アリーナ2017 コンファレンススケジュール
9/13 9:00 展示会OPEN
モーニングコーヒー:sponsored by 
9/13 9:30
  • 5A
  • 有料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

モデレーター
間野 義之
早稲田大学スポーツ科学学術院 教授
パネリスト
岡村 信悟
㈱横浜DeNAベイスターズ 代表取締役社長
大河 正明
(公社)ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ(B.LEAGUE)チェアマン
セッションの詳細へ
  • 5B
  • 無料
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

モデレーター
Neil Levett
ALAD Ltd.
講演者
Greg Gillin
Live Nation Asia
Egemen Onen
4 global
Damian Bush
Singapore Sports Hub
セッションの詳細へ
9/13 10:30 コーヒーブレイク:sponsored by 
9/13 11:00
  • 6A
  • 有料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

モデレーター
高橋 義雄
筑波大学 体育系 准教授
パネリスト
中島 究
日建設計 設計部門 設計部長
渡 和由
筑波大学 環境デザイン領域 准教授
セッションの詳細へ
  • 6B
  • 無料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

モデレーター
John Sheehan
ALAD Ltd.
パネリスト
William Allan
Rhino-Turf
Erik Kinlon
HG Sports Turf
Siegfried Baur
SMG Sportplatz machinebau
Wiebe van Terwisga
Schmitz Foam Products BV
Tony Booth
Signature Systems Group
Martin Laidler
Trocellen
セッションの詳細へ
9/13 12:00
  • 7A
  • 有料
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

講演者
James Middling
Mott MacDonald
Andrew Demetriou
Australian Football League
John Hutchings
HKS Architects
Alastair Richardson
Cox Architecture
セッションの詳細へ
  • 7B
  • 無料
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

モデレーター
Dennis Mills
Major Events International
パネリスト
Francesco Norante
Leonardo
Manuel Nogueira
AndArchitects
Chris Grey
Quadratica
セッションの詳細へ
9/13 13:00 ランチ・ネットワーキング
9/13 14:00
  • 8A
  • 有料
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

講演者
Darren Burden【PartⅠ】
Vbase
講演者
Bruce Mackenzie【PartⅡ】
Time target(Humanforce)
Alan Wong【PartⅡ】
Ungerboeck Software International
セッションの詳細へ
  • 8B
  • 無料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

パネリスト
Clement Bodin
Natural Grass
Olly Creedy
Vanguardia
Tim Leigh
Stage One
Sam Yarin
Oracle Hospitality Sports & Entertainment
佐藤 祐輔
㈱MLJ
田森 則行
d & b audiotechnik Japan
セッションの詳細へ
9/13 15:00
  • 9A
  • 有料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

モデレーター
John Sheehan
ALAD Ltd.
パネリスト
Barry Winterton
Mott MacDonald
永廣 正邦
㈱梓設計 常務執行役員
Paul Brislin
Arup Associates Sport Architecture and Arup Sport Venue Design
Greg Gillin
Nenue Development Live Nation Asia
Timmy Setiawan
PT Unitri Cipta
Jon Coxeter-Smith
Sagacity MCS Limited
セッションの詳細へ
  • 9B
  • 無料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

モデレーター
Neil Levett
ALAD Ltd.
パネリスト
Robert Else
Terraplas
Alstair Graham
KPMG Hong Kong
木下 雅幸
㈱山下PMC 取締役常務執行役員
セッションの詳細へ
9/13 16:00 コーヒーブレイク:sponsored by 
9/13 16:30
  • 10A
  • 有料
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

講演者
井川 純宏
新潟県 十日町市 教育委員会・文化スポーツ部スポーツ振興課 課長
セッションの詳細へ
  • 10B
  • 無料
  • 日英同時通訳

セッションテーマ

講演者
Nick Sautner
Eden Park Trust
セッションの詳細へ
9/13 17:30 展示会CLOSE
9/13 18:00 ガラディナーパーティー
※デリゲートチケット(3日間券)もしくは9月13日券をお持ちの方のみ
9/13 9:30
  • 5A
  • 有料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
先進的なスタジアム・アリーナの経営/スタジアム&アリーナの多目的利用・複合化 【60分】
このセッションでは、日本のスタジアム経営において始まっている先進的な経営のいくつかのケースを紹介する。施設関係者にとっては興味深い先進事例ばかり。
【会場:有料セッションルーム(展示ホール7内)】
  • 間野 義之│スタジアム&アリーナ2017講演者
    モデレーター
    間野 義之
    早稲田大学スポーツ科学学術院 教授
  • パネリスト
    岡村 信悟
    ㈱横浜DeNAベイスターズ 代表取締役社長
    大河 正明
    (公社)ジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ(B.LEAGUE)チェアマン
9/13 9:30
  • 5B
  • 無料
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
スタジアム&アリーナにおける安全とセキュリティ対策、その最前線 【60分】
イギリスのマンチェスターで最近起こったテロ事件を例にあげるまでもなく、多くの観客が集まるスポーツ施設のセキュリティは今や世界的な喫緊の課題である。このセッションでは具体例を上げてその対策とその最前線の状況を解説する。
【会場:オープンフォーラムエリア(展示ホール7内)】
  • モデレーター
    Neil Levett
    ALAD Ltd.
  • 講演者
    Greg Gillin
    Live Nation Asia
    Egemen Onen
    4 global
    Damian Bush
    Singapore Sports Hub
9/13 11:00
  • 6A
  • 有料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
スポーツ施設の設計と建設の動向(現在と将来)【60分】
欧米におけるスポーツ施設運営のノウハウとは、そして今のトレンドとは何か。 いくつかのケースを紹介しつつ、将来を見据えて今何が必要かをセッションを通して議論する。
【会場:有料セッションルーム(展示ホール7内)】
  • モデレーター
    高橋 義雄
    筑波大学 体育系 准教授
  • パネリスト
    中島 究
    日建設計 設計部門 設計部長
    渡 和由
    筑波大学 環境デザイン領域 准教授
9/13 11:00
  • 6B
  • 無料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
スポーツ施設における表面(床)課題(設計、運用とメンテナンスでの最新の戦略とは)【60分】
競技のクラブオーナーや運営者達から数多くのリクエストを受けるのがスタジアム・アリーナにおける表面(床)問題だ。このセッションでは、その最前線情報とトレンドを解説する。
【会場:オープンフォーラムエリア(展示ホール7内)】
  • モデレーター
    John Sheehan
    ALAD Ltd.
  • パネリスト
    William Allan
    Rhino-Turf
    Erik Kinlon
    HG Sports Turf
    Siegfried Baur
    SMG Sportplatz machinebau
    Wiebe van Terwisga
    Schmitz Foam Products BV
    Tony Booth
    Signature Systems Group
    Martin Laidler
    Trocellen
9/13 12:00
  • 7A
  • 有料
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
利益を生む施設の作り方 〜そのノウハウとは〜【60分】
建設時から利益を生むとはどういうことか?そのためのチェックポイントや機能とは何か。このセッションではスポーツ施設ビジネスのベーシックを踏まえながら、欧米のケーススタディを紹介する。
【会場:有料セッションルーム(展示ホール7内)】
  • 講演者
    James Middling
    Mott MacDonald
    Andrew Demetriou
    Australian Football League
    John Hutchings
    HKS Architects
    Alastair Richardson
    Cox Architecture
9/13 12:00
  • 7B
  • 無料
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
大規模スポーツイベントから学ぶセキュリティ、テクノロジー、そしてファンサービスの実際【60分】 (Brought to you by mei)
2012 年のロンドン五輪や2015 年のラグビーワールドカップといった大規模スポーツイベントの運営システムから学ぶことは数多い。セキュリティやそこで使われたテクノロジー、そしてファンサービスなどについて、将来のゲームに活かせるノウハウに言及する。
【会場:オープンフォーラムエリア(展示ホール7内)】
  • モデレーター
    Dennis Mills
    Major Events International
  • パネリスト
    Francesco Norante
    Leonardo
    Manuel Nogueira
    AndArchitects
    Chris Grey
    Quadratica
9/13 14:00
  • 8A
  • 有料
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
アジア太平洋地域における大規模施設(その投資のケーススタディ) PART I & PART II【60分】
このセッションでは、ニュージーランドのクライストチャーチ市において発生した大地震の影響で大きな被害を被ったVbase社がいかにその後復興し、彼らの主業務であったスポーツ施設運営において以前のような経営状態に復帰したかというリアルストーリーが紹介される。
【会場:有料セッションルーム(展示ホール7内)】
  • 講演者
    Darren Burden【PartⅠ】
    Vbase
  • 講演者
    Bruce Mackenzie【PartⅡ】
    Time target(Humanforce)
    Alan Wong【PartⅡ】
    Ungerboeck Software International
9/13 14:00
  • 8B
  • 無料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
ファンにとってより魅力的なスタジアムの実現〜多くのファンに足を運んでもらうために〜【60分】
昨年も好評だったこのテーマ。より良いスポーツ施設を作っていくための最新アイディアを世界的な企業が紹介する。施設設計者は必聴のセッション。
【会場:オープンフォーラムエリア(展示ホール7内)】
  • パネリスト
    Clement Bodin
    Natural Grass
    Olly Creedy
    Vanguardia
    Tim Leigh
    Stage One
    Sam Yarin
    Oracle Hospitality Sports & Entertainment
    佐藤 祐輔
    ㈱MLJ
    田森 則行
    d & b audiotechnik Japan
9/13 15:00
  • 9A
  • 有料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
地方や都市のニーズに合わせた施設デザインのあり方。その現実的なアプローチ方法とは【60分】
一口に施設といっても施設が建てられる地域と無縁ではありえない。このセッションでは地域のニーズに合わせたデザインのあり方とそのアプローチ方法を紹介すると同時に課題克服のための議論を展開する。
【会場:有料セッションルーム(展示ホール7内)】
  • モデレーター
    John Sheehan
    ALAD Ltd.
  • パネリスト
    Barry Winterton
    Mott MacDonald
    永廣 正邦
    ㈱梓設計 常務執行役員
    Paul Brislin
    Arup Associates Sport Architecture and Arup Sport Venue Design
    Greg Gillin
    Nenue Development Live Nation Asia
    Timmy Setiawan
    PT Unitri Cipta
    Jon Coxeter-Smith
    Sagacity MCS Limited
9/13 15:00
  • 9B
  • 無料
  • パネルディスカッション
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
真の多目的施設の創造〜施設のあらゆる場所から利益を生む秘密〜【60分】
このセッションでは、本当の意味で多目的に使える施設のあり方を探る。収入を確保するためのアイディアや思想などを二人の業界プロフェッショナルが語り尽くす。
【会場:オープンフォーラムエリア(展示ホール7内)】
  • モデレーター
    Neil Levett
    ALAD Ltd.
  • パネリスト
    Robert Else
    Terraplas
    Alstair Graham
    KPMG Hong Kong
    木下 雅幸
    ㈱山下PMC 取締役常務執行役員
9/13 16:30
  • 10A
  • 有料
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
2002年日韓ワールドカップ事業/キャンプ誘致の成功とレガシーの継承【60分】
今までもアジアでは大きなスポーツ大会が開かれてきているが、キャンプ地のサクセスストーリーはあまり話題にならなかった。このセッションでは新潟県十日町市が体験したキャンプサイトの成功事例を紹介する。
【会場:有料セッションルーム(展示ホール7内)】
  • 講演者
    井川 純宏
    新潟県 十日町市 教育委員会・文化スポーツ部スポーツ振興課 課長
9/13 16:30
  • 10B
  • 無料
  • 日英同時通訳
セッションテーマ
ファンエンゲージメントと収入最大化の鍵【45分】
16:30~17:15(45分)
このセッションでは、ニュージーランドにおいてスポーツ施設マネジメントの理想的なパートナーとなったEden Park Trust社が、どのようにしてその信頼を勝ち取ったかを紹介。また、施設のスポンサーシップ収入を約4割もアップさせた秘策を語る。
【会場:オープンフォーラムエリア(展示ホール7内)】
  • 講演者
    Nick Sautner
    Eden Park Trust